Home Page

menu principale

FUNZIONI STRUMENTALI

Funzioni strumentali

Organizzazione

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF a. s. 2013/14

Nell'ambito dell'autonomia didattica, per la realizzazione delle attività previste e programmate nel presente piano, recependo le indicazioni del CCNL del 2003, tese a rendere più snello ed efficace il servizio scolastico, il Collegio Docenti dell'Istituto Comprensivo n° 4 ha individuato le "funzioni strumentali" che hanno il compito di contribuire alla realizzazione delle finalità della scuola dell'autonomia.

Il Collegio dei Docenti ha individuato sette funzioni strumentali con i seguenti compiti:

----------------------------------------------------------------------------------------------

1) Gestione del piano dell'offerta formativa
" Coordinamento attività del piano dell'offerta formativa
" Controllo e gestione dei progetti didattici
" Coordinamento delle specifiche azioni progettuali e la partecipazione a manifestazioni
" Raccordare gli interventi inerenti progetti relativi a diverse classi/sezioni e/o scuole
Docenti incaricati: W. Baroli (scuola sec. di 1^ grado) - Carmela Contini (scuola primaria)
----------------------------------------------------------------------------------------------

2) Autoanalisi d'istituto
" Esiti formativi degli alunni per I e II quadrimestre
" Grado di soddisfazione delle attese di:
- Alunni
- Docenti
- Genitori
- ATA
Docenti incaricati: A. R Uccheddu (scuola dell'infanzia) - C. Cimino (scuola primaria) - M. Dessi' (scuola sec. di 1^ grado)
------------------------------------------------------------------------------------------------

3) Aggiornamento sito Web
" Supporto alle attività dell'Istituto
" Supporto informatico al processo di valutazione d'Istituto
" Consultazione on line di siti di interesse didattico e divulgazione dei materiali
" Gestione aule informatiche
Docente incaricata: A. R. Uccheddu
-----------------------------------------------------------------------------------------------

4) Continuità / Orientamento - Scuola secondaria di 1° -scuola secondaria di 1^ grado)
" Organizzare attività (laboratoriali, sportive…) presso gli istituti di scuola sec. di 2° grado
" Coordinare la visita degli alunni presso gli istituti di istruzione secondaria
" Organizzare le presentazioni/incontri relativi all'orientamento
" Coordinare e organizzare le attività di presentazione delle sedi scolastiche del nostro istituto
Docenti incaricate: F. Uccheddu - F. Cuccu (scuola sec. di 1^ grado)
----------------------------------------------------------------------------------------------

5) Organizzazione e gestione dei viaggi d'istruzione
" Raccolta dei progetti dei viaggi di istruzione
" Contatti con le agenzie di viaggio, alberghi, ristoranti
" Raccordo segreteria-docenti partecipanti al viaggio
Docente incaricata: M. Dina Sanna (scuola secondaria di 1^ grado)
-----------------------------------------------------------------------------------------------

6) Supporto informatico alle attività dell'Istituto
" Gestione degli strumenti informatici e tecnologici (Scuola Primaria di Sa Rodia e Donigala)
" Supporto informatico alle attività dell'Istituto
--------------------------------------------------------------

7) Attività legate all'handicap e ai BES
" Coordinamento delle attività legate all'handicap e agli alunni con bisogni educativi speciali (raccolta documentazione: PEI, PDP, ecc…, incontri con i genitori, contatti con la ASL, ecc..)
" Coordinamento attività del GLI (organizzazione/coordinamento riunioni, informatizzazione dei dati degli alunni, docenti, …)
" Supporto ai docenti nell'elaborazione e raccolta della documentazione da aggiornare periodicamente
Docente incaricata: Pamela Contini 

DOCENTI ISTITUTO

 DOCENTI SCUOLA INFANZIA

  1. ARESU ANTONELLA      T.D.
  1. CAMPO PATRIZIA
  1. COLLU ELISABETTA
  1. DEIDDA CATERINA
  1. FADDA NICOLETTA
  1. FICHICELLI MICHELINA
  1. LEDDA RAFFAELA
  1. LICHERI GIOVANNI     T.D.
  1. LISCI EMANUELA
  1. LOI MARIA  NIVES
  1. LUNETTI FIAMMETTA L.
  1. MADEDDU  EVELINA
  1. MEDDA GIULIA
  1. MEDDE MARIA CRISTINA
  1. MELIS ANNA
  1. MURGIA MARIA MARCELLA  T.D.
  1. PINTUS ANGELA
  1. PIU FRANCESCA
  1. ROCCA MARIA PIERPAOLA
  1. SACCU GAVINA
  1. SASSU ROSA
  1. SCANO AGOSTINO
  1. SECCHI SILVIA
  1. SULIS MANUELA
  1. UCCHEDDU ANNA RITA
  1. VACCA MARIA PIERINA
  
                                                                DOCENTI SCUOLA PRIMARIA 
 
  1. ALIAS STEFANIA T.D.

LINGUA INGLESE 15 ORE

  1. BILOTTA POMPILIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. N.3

  1. BRAI GIOVANNA

POSTO COMUNE

  1. CARTA ERIKA RITA

POSTO COMUNE

  1. CIMINO MARIA CRISTINA

POSTO COMUNE

  1. CONCU MONICA

POSTO COMUNE

  1. CONTINI MARIA CARMELA

POSTO COMUNE

  1. CONTINI PAMELA

SOSTEGNO

  1. CUNEO MARIA LILIA

RELIGIONE

  1. FALCHI PAOLA

LINGUA INGLESE  - 12 ORE (Part-time)

  1. FARCI  MARIA IOSE’

POSTO COMUNE

  1. FRAU SILVIA

POSTO COMUNE

  1. GARAU ANNA LISA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI RIOLA

  1. LEDDA SILVANA

POSTO COMUNE

  1. LEPORI MIRIAM

POSTO COMUNE

  1. LOI CARLA MARIA PIA

POSTO COMUNE

  1. MAMELI ANNA MARIA

POSTO COMUNE

  1. OLIA ROSALBA

POSTO COMUNE

  1. ONNIS BONARIA

SOSTEGNO

  1. ORRU’ MARIA PIERANGELA

POSTO COMUNE

  1. ORRU’ ROBERTA

POSTO COMUNE

  1. PALA MARIA GIOVANNA

POSTO COMUNE

  1. PAULESU SILVIA ANTONELLA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI MARRUBIU

  1. PIANO RITA

POSTO COMUNE

  1. PIANU FRANCESCHINA

SOSTEGNO 24 ORE

  1. PILLONI MARIA AUSILIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. SAN VERO MILIS

  1. PINNA ANNA RITA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI SOLARUSSA

  1. PIRAS ANNA MARIA

POSTO COMUNE

  1. PIRAS ANNA PINA

SOSTEGNO Utilizzata(Titolare I.C. N. 1)

  1. PIRASTU RITA

SOSTEGNO

  1. PITZALIS FRANCESCA MARIA

POSTO COMUNE

  1. PODDA RITA LUCIA MARIA

SOSTEGNO

  1. PUSCEDDU ILARIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. N. 3

  1. PUGGIONI MARIA ISABELLA

POSTO COMUNE

  1. SALARIS LONGU MADDALENA L.

POSTO COMUNE

  1. SANNA MARIA TERESA

POSTO COMUNE

  1. SECCI MARIA CARMELA

RELIGIONE

  1. SPANU DANIELA

SOSTEGNO  12 ORE  COMPLETA I.C. CABRAS

  1. TORE ISABELLA

POSTO COMUNE

  1. TORIGGIA CARLA

POSTO COMUNE

  1. TUVERI MARIA GRAZIA

POSTO COMUNE – SCUOLA OSPEDALIERA

  1. URRU MARILENA T.D.

POSTO COMUNE   (22 ORE)

 
 
                                                                                            DOCENTI SCUOLA SECONDARIADI PRIMO GRADO
  1. ANGIUS PIER PAOLO

MATEMATICA – CATTEDRA

  1. BAROLI WALTER

EDUCAZIONE FISICA - CATTEDRA

  1. BARRESI MARIA

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITA DA I.C.N. 1

  1. CAPUANO ANTONIO    T.D.

EDUCAZIONE FISICA  8 ORE COMPLETA CON MILIS E 2 ORE I.C. N. 2

  1. CASU GIOVANNI SALVATORE

EDUCAZONE MUSICALE 4 ORE + 9 ORE DI SOSTEGNO

  1. CATAPANO LUCIA

MATEMATICA – CATTEDRA TRASFERITA DA I.C. CABRAS

  1. CAU DONATELLA

MATEMATICA – CATTEDRA

  1. CELLA MARIA ANTONIETTA

EDUCAZIONE TECNICA 8 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. CHESSA FRANCESCO

INGLESE  6 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI CABRAS

  1. DEIANA STEFANO

EDUCAZIONE TECNICA 4 ORE

  1. DEFFENU CLELIA

FRANCESE- CATTEDRA

  1. DEMONTIS SILVIA

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. DI RUBBO MARIO

EDUCAZIONE MUSICALE  8 ORE TITOLARE I.C. SANTA GIUSTA

  1. DESSI' MARINELLA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. ERDAS ANGELO

EDUCAZIONE MUSICALE – CATTEDRA

  1. ERDAS FENISIA GRAZIA

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. FINOCCHIO DANIELA             T.D.

EDUCAZIONE ARTISTICA 2 ORE

  1. GRIECO CHIARA

EDUCAZIONE ARTISTICA 2 ORE TITOLARE I.C. TERRALBA 10 ORE  COMPLETA 6 ORE I.C.N. 3

  1. IRDE SALVATORE

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. LUTZU MARIA FEDERICA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. MANIS MARTINA     T.D.

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. MARGARITELLA ANNA MARIA T.D.

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. MASTINU BEATRICE

EDUCAZIONE ARTISTICA- CATTEDRA

  1. MOI FABIO

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. MUGHEDDU FRANCA ELISABETTA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. PERINELLI MICHELA

ITALIANO – 6 ORE TITOLARE I.C. N. 2

  1. PERRA MONICA

INGLESE- CATTEDRA

  1. PETTINAU CARLO M.G.

EDUCAZIONE TECNICA- CATTEDRA

  1. PISANU   BONARIA

RELIGIONE – 15 ORE - TITOLARE ALL’I.C. N. 3

  1. PONTI SOFIA ANGELA

ITALIANO- CATTEDRA TRASFERITA DA I.C. ABBASANTA

  1. PUDDU CARLO

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITO DA I.C. MANDAS

  1. PULIATTI VALENTINA

ITALIANO – CATTEDRA  NEO IMESSA IN RUOLO

  1. SABA ENRICO 

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. SANNA GENOVEFFA

FRANCESE – 8 ORE - TITOLARE ALL’I.C. DI SIMAXIS

  1. SANNA GIUSEPPE

EDUCAZIONE FISICA – 2 ORE – TITOLARE TERRALBA 10 ORE – 6 ORE I.C. N. 3

  1. SANNA MARIA DINA

MATEMATICA- CATTEDRA

  1. SARDU RITA

MATEMATICA – CATTEDRA–TRASFERITA DALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. SCANO ANNA RITA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. SCARANO SUSANNA

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. SCARPELLINI ROSANNA

EDUCAZIONE ARTISTICA 8 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. SCHINTU TIZIANA R.

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. SCHIRRA MARISELLA

ITALIANO – CATTEDRA – ASSEGNAZIONE PROVVISORIA TITOLARE ALL’I.C. N. 1

  1. SERAFINI FABRIZIO

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITO DA PROVINCIA DI ORISTANO

  1. SIMONINI SANDRO

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. TRINCAS GIUSEPPA EVA

INGLESE- CATTEDRA

  1. UCCHEDDU FRANCA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. VIDILI LAURA

FRANCESE 2 ORE

  1. ZEDDA SILVIA ROBERTA  T.D.

EDUCAZIONE FISICA 2 ORE

  1. ZOCCHEDDU DEVIS

SOSTEGNO CATTEDRA TRASFERITO DALL’I.C. DI SOLARUSSA

  1. ZUCCA LUIGI                         T.D.

SOSTEGNO 9 ORE

  

assistenti amministrativi

 
DIRETTORE dei S. G. A.  ROLANDO SOLINAS 
 
 
 
 
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI   
 
 
 
Pani Rosanna
 
PERSONALE DOCENTE
 
 
 
 
 
Giorgio Serra
 
ALUNNI
ORGANI COLLEGIALI
LOCALI SCOLASTICI
 
 
 
Graziella Uras
 
CONTABILE
INVENTARIO E FACILE CONSUMO
PERSONALE A.T.A.
 
 
 
 Mura M.Giovanna
 
 A. Paola Usai
 
PROTOCOLLO
AFFARI GENERALI
 
 
Sanna Andrea
 
 CONTABILITA'

Sottocategorie

  • PTOF
    Conteggio articoli:
    1
  • Codice Disciplinare
    Conteggio articoli:
    2
  • calendario scolastico

     

    Regione Sardegna – La Giunta regionale ha approvato il calendario scolastico 2014/2015 

     

    Le lezioni avranno inizio il 15 settembre 2014 e termineranno il 10 giugno 2015 nella scuola primaria e nella secondaria di I grado, il 30 giugno 2015 nella scuola dell’infanzia.

    Questi i giorni di sospensione delle attività scolastiche:

    Festività nazionali

    - Tutte le domeniche; 
    - 1° novembre 2014       festività di Tutti i Santi; 


    - 8 dicembre 2014          Immacolata Concezione (domenica); 


    - 25 dicembre 2014        Santo Natale; 


    - 26 dicembre 2014        Santo Stefano; 


    - 1° gennaio 2015          Capodanno; 


    - 6 gennaio 2015           Epifania; 


    - il 6 aprile 2015            Lunedì dell’Angelo; 


    - 25 aprile 2015 Anniversario della Liberazione; 


    - 1° maggio 2015 Festa del Lavoro (domenica); 


    - 2 giugno 2015 Festa Nazionale della Repubblica; 


    - 13 febbraio La festa del Santo Patrono  .

     

    Ulteriori sospensioni

    - Dal 23 dicembre 2014 al 6 gennaio 2015 vacanze natalizie; 


    - 17 febbraio 2015 martedì grasso; 


    - Dal 2 al 7 aprile 2015 vacanze pasquali; 


    - 28 aprile 2015 Sa Die de sa Sardigna; 


    - 2 giorni a disposizione del Consiglio d’Istituto.

     

    Conteggio articoli:
    2
  • chi siamo
    Conteggio articoli:
    1
  • circolari
    Conteggio articoli:
    1
  • come fare per
    Conteggio articoli:
    3
  • comunicazioni ai genitori
    Conteggio articoli:
    2
  • dove siamo

     

     

     

     

      

    Conteggio articoli:
    1
  • galleria
    Conteggio articoli:
    3
    • immagini
      Conteggio articoli:
      2
    • video

        g"> g" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344">

      Conteggio articoli:
      1
  • istituto
    Conteggio articoli:
    9
  • notizie

    PROGETTO "CON I RAGAZZI"    

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Conteggio articoli:
    11
  • offerta formativa

     

     

    Conteggio articoli:
    8
  • orari
    Conteggio articoli:
    1
  • progetti
    Conteggio articoli:
    2

Informazioni aggiuntive