risorse umane

DIRIGENTE

ISTITUTO COMPRENSIVO N°4
DIRIGENTE
DOTT. SSA GIUSEPPINA LOI

 

Il Dirigente è il responsabile dell'Istituto. Assicura la gestione unitaria dell'istituzione scolastica e garantisce l'efficacia dell'azione educativa, la qualità dei processi formativi e organizzativi e l'efficienza nella gestione delle risorse

 

 riceve presso la sede della scuola
secondaria di primo grado "L. Alagòn"
tutti i giorni ( previo appuntamento ) 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

RITA PIANO  (Sede "L. Alagon")
Rita Piano (Scuola Primaria Sa Rodia)

Coordinatori di sede:
 
Campo Patrizia (Infanzia Viale Diaz)
Rita Piano (Primaria Sa Rodia

 

personale A.T.A

 
 
 
collaboratori scolastici L. Alagon
 
 
COLLABORATORI SCOLASTICI
1. CARIA PIERO Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon"
2. DEMONTIS FLAVIO ROSANO Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon"
3. DETTORI ELENA Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon"
4. MANCA ANTONELLO Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon"
5. PIANU MARIA ANTONIETTA Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon"
6. SEDDA TOMASO Scuola Secondaria di I Grado "L. Alagon
 
 
 
 
 
Collaboratori scolastici Sa Rodia
 
 
7. CADONI CARMELA Scuola Primaria "Sa Rodia" 
8. FAEDDA SUSANNA Scuola Primaria "Sa Rodia" 
9. FRONGIA GIORGIO Scuola Primaria "Sa Rodia" 
10. MOCCI DONATELLA Scuola Primaria "Sa Rodia" 
 
 
 
 
Collaboratori scolastici Viale Diaz
 
 
 
11. CRUCCU MARIA PINA Scuola dell'Infanzia di Viale Diaz 
12. CUBADDA ESTERINA Scuola dell'Infanzia di Viale Diaz 
13. SCEMA MARIA CARMELA Scuola dell'Infanzia di Viale Diaz 
 
 
 
 
Bibliotecarie 
 
 
L Alagon : 
 
 
Sa Rodia : Pani Daniela
 
 

assistenti amministrativi

 
DIRETTORE dei S. G. A.  ROLANDO SOLINAS 
 
 
 
 
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI   
 
 
 
Pani Rosanna
 
PERSONALE DOCENTE
 
 
 
 
 
Giorgio Serra
 
ALUNNI
ORGANI COLLEGIALI
LOCALI SCOLASTICI
 
 
 
Graziella Uras
 
CONTABILE
INVENTARIO E FACILE CONSUMO
PERSONALE A.T.A.
 
 
 
 Mura M.Giovanna
 
 A. Paola Usai
 
PROTOCOLLO
AFFARI GENERALI
 
 
Sanna Andrea
 
 CONTABILITA'

DOCENTI ISTITUTO

 DOCENTI SCUOLA INFANZIA

  1. ARESU ANTONELLA      T.D.
  1. CAMPO PATRIZIA
  1. COLLU ELISABETTA
  1. DEIDDA CATERINA
  1. FADDA NICOLETTA
  1. FICHICELLI MICHELINA
  1. LEDDA RAFFAELA
  1. LICHERI GIOVANNI     T.D.
  1. LISCI EMANUELA
  1. LOI MARIA  NIVES
  1. LUNETTI FIAMMETTA L.
  1. MADEDDU  EVELINA
  1. MEDDA GIULIA
  1. MEDDE MARIA CRISTINA
  1. MELIS ANNA
  1. MURGIA MARIA MARCELLA  T.D.
  1. PINTUS ANGELA
  1. PIU FRANCESCA
  1. ROCCA MARIA PIERPAOLA
  1. SACCU GAVINA
  1. SASSU ROSA
  1. SCANO AGOSTINO
  1. SECCHI SILVIA
  1. SULIS MANUELA
  1. UCCHEDDU ANNA RITA
  1. VACCA MARIA PIERINA
  
                                                                DOCENTI SCUOLA PRIMARIA 
 
  1. ALIAS STEFANIA T.D.

LINGUA INGLESE 15 ORE

  1. BILOTTA POMPILIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. N.3

  1. BRAI GIOVANNA

POSTO COMUNE

  1. CARTA ERIKA RITA

POSTO COMUNE

  1. CIMINO MARIA CRISTINA

POSTO COMUNE

  1. CONCU MONICA

POSTO COMUNE

  1. CONTINI MARIA CARMELA

POSTO COMUNE

  1. CONTINI PAMELA

SOSTEGNO

  1. CUNEO MARIA LILIA

RELIGIONE

  1. FALCHI PAOLA

LINGUA INGLESE  - 12 ORE (Part-time)

  1. FARCI  MARIA IOSE’

POSTO COMUNE

  1. FRAU SILVIA

POSTO COMUNE

  1. GARAU ANNA LISA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI RIOLA

  1. LEDDA SILVANA

POSTO COMUNE

  1. LEPORI MIRIAM

POSTO COMUNE

  1. LOI CARLA MARIA PIA

POSTO COMUNE

  1. MAMELI ANNA MARIA

POSTO COMUNE

  1. OLIA ROSALBA

POSTO COMUNE

  1. ONNIS BONARIA

SOSTEGNO

  1. ORRU’ MARIA PIERANGELA

POSTO COMUNE

  1. ORRU’ ROBERTA

POSTO COMUNE

  1. PALA MARIA GIOVANNA

POSTO COMUNE

  1. PAULESU SILVIA ANTONELLA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI MARRUBIU

  1. PIANO RITA

POSTO COMUNE

  1. PIANU FRANCESCHINA

SOSTEGNO 24 ORE

  1. PILLONI MARIA AUSILIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. SAN VERO MILIS

  1. PINNA ANNA RITA

SOSTEGNO TRASFERITA DALL’I.C. DI SOLARUSSA

  1. PIRAS ANNA MARIA

POSTO COMUNE

  1. PIRAS ANNA PINA

SOSTEGNO Utilizzata(Titolare I.C. N. 1)

  1. PIRASTU RITA

SOSTEGNO

  1. PITZALIS FRANCESCA MARIA

POSTO COMUNE

  1. PODDA RITA LUCIA MARIA

SOSTEGNO

  1. PUSCEDDU ILARIA

POSTO COMUNE TRASFERITA DALL’I.C. N. 3

  1. PUGGIONI MARIA ISABELLA

POSTO COMUNE

  1. SALARIS LONGU MADDALENA L.

POSTO COMUNE

  1. SANNA MARIA TERESA

POSTO COMUNE

  1. SECCI MARIA CARMELA

RELIGIONE

  1. SPANU DANIELA

SOSTEGNO  12 ORE  COMPLETA I.C. CABRAS

  1. TORE ISABELLA

POSTO COMUNE

  1. TORIGGIA CARLA

POSTO COMUNE

  1. TUVERI MARIA GRAZIA

POSTO COMUNE – SCUOLA OSPEDALIERA

  1. URRU MARILENA T.D.

POSTO COMUNE   (22 ORE)

 
 
                                                                                            DOCENTI SCUOLA SECONDARIADI PRIMO GRADO
  1. ANGIUS PIER PAOLO

MATEMATICA – CATTEDRA

  1. BAROLI WALTER

EDUCAZIONE FISICA - CATTEDRA

  1. BARRESI MARIA

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITA DA I.C.N. 1

  1. CAPUANO ANTONIO    T.D.

EDUCAZIONE FISICA  8 ORE COMPLETA CON MILIS E 2 ORE I.C. N. 2

  1. CASU GIOVANNI SALVATORE

EDUCAZONE MUSICALE 4 ORE + 9 ORE DI SOSTEGNO

  1. CATAPANO LUCIA

MATEMATICA – CATTEDRA TRASFERITA DA I.C. CABRAS

  1. CAU DONATELLA

MATEMATICA – CATTEDRA

  1. CELLA MARIA ANTONIETTA

EDUCAZIONE TECNICA 8 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. CHESSA FRANCESCO

INGLESE  6 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI CABRAS

  1. DEIANA STEFANO

EDUCAZIONE TECNICA 4 ORE

  1. DEFFENU CLELIA

FRANCESE- CATTEDRA

  1. DEMONTIS SILVIA

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. DI RUBBO MARIO

EDUCAZIONE MUSICALE  8 ORE TITOLARE I.C. SANTA GIUSTA

  1. DESSI' MARINELLA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. ERDAS ANGELO

EDUCAZIONE MUSICALE – CATTEDRA

  1. ERDAS FENISIA GRAZIA

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. FINOCCHIO DANIELA             T.D.

EDUCAZIONE ARTISTICA 2 ORE

  1. GRIECO CHIARA

EDUCAZIONE ARTISTICA 2 ORE TITOLARE I.C. TERRALBA 10 ORE  COMPLETA 6 ORE I.C.N. 3

  1. IRDE SALVATORE

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. LUTZU MARIA FEDERICA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. MANIS MARTINA     T.D.

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. MARGARITELLA ANNA MARIA T.D.

SOSTEGNO CATTEDRA

  1. MASTINU BEATRICE

EDUCAZIONE ARTISTICA- CATTEDRA

  1. MOI FABIO

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. MUGHEDDU FRANCA ELISABETTA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. PERINELLI MICHELA

ITALIANO – 6 ORE TITOLARE I.C. N. 2

  1. PERRA MONICA

INGLESE- CATTEDRA

  1. PETTINAU CARLO M.G.

EDUCAZIONE TECNICA- CATTEDRA

  1. PISANU   BONARIA

RELIGIONE – 15 ORE - TITOLARE ALL’I.C. N. 3

  1. PONTI SOFIA ANGELA

ITALIANO- CATTEDRA TRASFERITA DA I.C. ABBASANTA

  1. PUDDU CARLO

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITO DA I.C. MANDAS

  1. PULIATTI VALENTINA

ITALIANO – CATTEDRA  NEO IMESSA IN RUOLO

  1. SABA ENRICO 

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. SANNA GENOVEFFA

FRANCESE – 8 ORE - TITOLARE ALL’I.C. DI SIMAXIS

  1. SANNA GIUSEPPE

EDUCAZIONE FISICA – 2 ORE – TITOLARE TERRALBA 10 ORE – 6 ORE I.C. N. 3

  1. SANNA MARIA DINA

MATEMATICA- CATTEDRA

  1. SARDU RITA

MATEMATICA – CATTEDRA–TRASFERITA DALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. SCANO ANNA RITA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. SCARANO SUSANNA

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. SCARPELLINI ROSANNA

EDUCAZIONE ARTISTICA 8 ORE TITOLARE ALL’I.C. DI S. GIUSTA

  1. SCHINTU TIZIANA R.

SOSTEGNO- CATTEDRA

  1. SCHIRRA MARISELLA

ITALIANO – CATTEDRA – ASSEGNAZIONE PROVVISORIA TITOLARE ALL’I.C. N. 1

  1. SERAFINI FABRIZIO

SOSTEGNO- CATTEDRA TRASFERITO DA PROVINCIA DI ORISTANO

  1. SIMONINI SANDRO

STRUMENTO- CATTEDRA

  1. TRINCAS GIUSEPPA EVA

INGLESE- CATTEDRA

  1. UCCHEDDU FRANCA

ITALIANO- CATTEDRA

  1. VIDILI LAURA

FRANCESE 2 ORE

  1. ZEDDA SILVIA ROBERTA  T.D.

EDUCAZIONE FISICA 2 ORE

  1. ZOCCHEDDU DEVIS

SOSTEGNO CATTEDRA TRASFERITO DALL’I.C. DI SOLARUSSA

  1. ZUCCA LUIGI                         T.D.

SOSTEGNO 9 ORE

  

Informazioni aggiuntive